STADE BELVESOIS : site officiel du club de rugby de BELVES - clubeo

A

 

"J’ai arrêté le rugby car le terrain devenait de plus en plus grand et le ballon de plus en plus petit "   

Jean Pierre Rives , 34 fois capitaine du XV de France 

Ne perdez pas de temps, profitez en tant que vous êtes jeunes ..............

 

L'école de rugby de BELVES est en regroupement avec les clubs de MONPAZIER, SAINT CYPRIEN, VILLEFRANCHE DU PERIGORD.  

Elle compte une soixantaine d'enfants.

La présidente en est Cindy RODRIGUES

Les entraînements se déroulent les samedis à 14 h :

* pour les - 14, -12 et - 10 au Stade Sem GALLET à BELVES

* pour les - 8 et - 6 au stade du COUX. 

 

CALENDRIER  DES TOURNOIS :

* 24 mars à  SAINT CYPRIEN

* 17 avril à  BERGERAC 

* Tournoi annuel de LACAPELLE BIRON : cette année,  le 8 mai 

* Finales départementales le 26 mai à TRELISSAC

 

 

_______________

Equipe des - 6 ans (Lutins)

Educateur fédéral  : Jacky GABRIEL

 Nos petits lutins  : Clément DUSSUBIEUX, Nathan LOVATO-FLORENTIN, Ilann VERGNOLLE

 

Equipe des - 8 ans (Mini poussins)

Encadrement : Jacky GABRIEL

Nos mini - poussins : Maël GERARD, Noah JORDERY, Jonathan MAZET, Gabin MEYNARDIE, Thomas PIQUOT, Samuel VERGNOLLE 

Equipe des - de 10 ans  (Poussins)

Encadrement : Abde DADIOUI, Martial LEYGUE

Nos poussins : Lenny CHANTAL, IIliès DADIOUI, Mohammed DADIOUI, Titouan DESPREZ, Tom FAISAN, Ilan GAULIER, Mathéo GERARD, Ironn MORINAUD

Equipe des - de 12 ans (Benjamins)

Encadrement : Carlos RODRIGUES, Manuel CARVALHO

Nos benjamins :Victor BESSEY, Isaïa DE KIMBEMBI  MASPATAUD, Juanito DOS SANTOS, Robin ERARD, Fabio GARCIA, Théo JACOUMY, Antony MACEDO, Miguel MACEDO, Pédro RODRIGUES, Gabriel TWEEDIE

Equipe des - 14 ans (Minimes)

Encadrement : James RODRIGUES, Jérome LORINET , Manu CHANTAL

Nos minimes : Jules BAILLE, Mattéo CARVALHO, Iban CASTAGNIE, Mathis CHRETIEN, Anatole FASQUEL, Odin FONGAUFFIER, Samuel GOMEZ, Mohamed HAFIANI, Youssef HAFIANI, Mathys LAURENT, Marius LORINET, Arthur MARTIN, Baptiste REYNAL, Roman VERGNOLLE 

 

_________________

 

 

 

 

 

1 Belves 15
2 Uzerche 10
3 Saint Cernin 10
4 Sarlat 10
5 Gourdon 10
6 Monflanquin 9
7 Argentat 9
8 Arpajon Veinazes 6
9 Figeac 6
10 Ussel 5
11 Lacapelle Marival 1
12 Fumel Libos -6